CHAMPIONNAT DE FRANCE 2008 UNE REUSSITE!

Publié le par Z, Val et KIKO


Les Championnats de France CADET JUNIOR se sont déroulé ce week end sur le Lac De L'Allier à Vichy. Cette année le Club Orléans Olivet repart avec de très bonnes performances!


LE 2XCF (FLAVIE ET JULIA)
1er FINAL B donc 7eme de France!!! Enorme Bravo!!!

Série 3 : 1->DF, 2...->Rep

1. ORLEANS-OLIVET AC (J. Simon, F. Bonneviot) 5:26.09
2. CHALON SUR SAONE CA (M. O'Leary, A. Diry) 5:33.17
3. TOUL US (J. Mathiot, F. Deguy) 5:34.06
4. NICE CN (E. Perelman, O. Besse) 5:34.92
5. ALBI AV (L. Jamme, M. Reilles) 6:01.10

Demi-finale 1 : 1-3->FA, 4...->FB

1. GRENOBLE AV (M. Segrais, N. Kober) 5:16.11
2. CHALON SUR SAONE CA (M. O'Leary, A. Diry) 5:30.38
3. TOUL US (J. Mathiot, F. Deguy) 5:32.49
4. ORLEANS-OLIVET AC (J. Simon, F. Bonneviot) 5:34.17
5. FONTAINEBLEAU-AVON AN (D. Frammery-Crepet, C. Caillebotte) 5:44.97
6. METZ SR (M. Doceul, C. Megni) 5:47.77

Finale B :

1. ORLEANS-OLIVET AC (J. Simon, F. Bonneviot) 6:11.41
2. MELUN CN (M. Vaiana, Z. Rochet) 6:19.30
3. MEULAN LES MUREAUX AV (O. Botrel, M. Bounouar) 6:25.42
4. VICHY CA 1 (M. Chauve, I. Veyne) 6:30.29
5. METZ SR (M. Doceul, C. Megni) 6:36.80
6. FONTAINEBLEAU-AVON AN (D. Frammery-Crepet, C. Caillebotte) 6:38.44



LE  8+CH composé de Leopold à la nage, Benjamin au 2, Thomas au 3, Arthur au 4, Valoch au 5, Etienne au 6, Robin au 7, Maxime au 8 et a la barre Mr M.Z (Maxime Zamora )
Ils terminent à la 5eme place de la Final C! Bravo a eux!

Série 3 : 1-2->DF, 3...->Rep

1. NANTES CA (C. Daniel, A. Radafy, S. Brechet Faure, M. Marteau, A. Poirier, B. Coubard, M. Faou, R. Lecat, Bar. : M. Potros) 4:28.50
2. LYON CALUIRE AC (S. Resendiz, R. Nebulot, K. Marcot, C. Nell, J. Gerboud, P. Rosset, E. Mordier, M. Tollet, Bar. : G. Tollet) 4:28.71
3. FENOUILLET CN (R. Perraud, J. Sivadier, A. Toulouse, C. Pujol, F. Milhes, B. Grousset, W. Weber, T. Taillade, Bar. : N. Oliviero) 4:41.68
4. LYON CA (V. Mondan, M. Levoir, A. Bertucat, K. Wiessler, C. Arbib, M. Moulin, T. Greffet, Q. Lavau, Bar. : N. Cunnac) 4:45.89
5. ORLEANS-OLIVET AC (R. Vermeil De Conchard, E. Denis, V. Guenin, M. Sainlot, T. Basilien, A. Bruneteau, L. Urvois, B. Leonard, Bar. : M. Zamora) 4:50.41

Repêchage 2 : 1-2->DF, 3...->FC

1. BEAUCAIRE AV (M. Fort, J. Garcia, R. Fantou, V. Jaillot, H. Ferrer-Tapis, T. Bianciotto, A. Durand, V. Zedda, Bar. : A. Mongoin) 4:45.47
2. CERGY PONTOISE SNO (J. Le Floch, C. Trouche, U. Susin, A. Godard, A. Tellier, S. Berton, R. Serre, C. Martin, Bar. : S. Delahaye) 4:46.89
3. ORLEANS-OLIVET AC (R. Vermeil De Conchard, E. Denis, V. Guenin, M. Sainlot, T. Basilien, A. Bruneteau, L. Urvois, B. Leonard, Bar. : M. Zamora) 4:52.44
4. LYON CA (V. Mondan, M. Levoir, A. Bertucat, K. Wiessler, C. Arbib, M. Moulin, T. Greffet, Q. Lavau, Bar. : N. Cunnac) 4:54.13
5. PERREUX SN (K. Virapin, F. Beguin, A. De Larue Dargere, M. Balderacchi, J. Benel, R. Sulpice, T. Marechaux, A. Autour, Bar. : C. Horgues) 4:56.36
6. AIX LES BAINS EN AVIRON (C. Gavard, P. Bocquet, T. Barthe, B. Belingheri, G. Ringeval, K. Gohier, A. Lheureux, A. Chivot, Bar. : N. Gouriou)

Finale C :

1. LYON AUN 2 (A. Foury, T. Gauzelin, T. Gabriele, N. Pennerad, F. Delbecque-Charvet, P. Santoro, M. Blanchet, M. Ponsonnet, Bar. : A. Cotton) 4:34.78
2. LYON CA (V. Mondan, M. Levoir, A. Bertucat, K. Wiessler, C. Arbib, M. Moulin, T. Greffet, Q. Lavau, Bar. : N. Cunnac) 4:40.19
3. VERSAILLES CN 1 (G. Guignery, A. Thomas, A. Leprieur, P. Vareille, A. Iliou, T. Couteron, P. Bonnet, L. Lesaux, Bar. : L. Dagada-Carrer) 4:41.28
4. PERREUX SN (K. Virapin, F. Beguin, A. De Larue Dargere, M. Balderacchi, J. Benel, R. Sulpice, T. Marechaux, A. Autour, Bar. : C. Horgues) 4:41.62
5. ORLEANS-OLIVET AC (R. Vermeil De Conchard, E. Denis, V. Guenin, M. Sainlot, T. Basilien, A. Bruneteau, L. Urvois, B. Leonard, Bar. : M. Zamora) 4:43.53
6. AUN VILLEFRANCHE (R. Basson, C. Menut, J. Morgnieux, A. Akilian, H. Pijard, H. Genety, J. Jallon, E. Hawelin, Bar. : M. Girot) 4:44.94


Le 4-CH Composé de Martin, Valentin, Bernard et Julien n'ont pas terminé leur année, ils sont Champions de France et partent Jeudi pour Valenciennes ou ce déroulera le Match FRANCE-GRANDE BRETAGNE.

Série 2 : 1-2->DF, 3...->Rep

1. ORLEANS-OLIVET AC (J. Pallu, B. Lafleche, V. Moreau, M. Ziegler) 4:46.78
2. SUD GRÉSIVAUDAN A (F. Becque, S. Dupuis, T. Becque, A. Bertrand) 4:47.89
3. JOINVILLE AVMJ (P. Deveau, V. Cambier, R. Hamadmad, P. Mercier) 4:55.73
4. BORDEAUX EN (Q. Hernandez, F. Robert, J. Mallet, T. Desclaux) 4:59.58
5. GRAVELINES USA (J. Henrart, E. Leicht, Q. Malfoy, R. Helleboid) 5:00.59
6. TROYES SN (O. Goncalves, B. Montagne, A. Biatek, F. Cattez) 5:04.44

Demi-finale 2 : 1-3->FA, 4...->FB

1. ORLEANS-OLIVET AC (J. Pallu, B. Lafleche, V. Moreau, M. Ziegler) 4:58.08
2. GRENOBLE AV (J. Pinones Jourdain, B. Mercey, T. Reynard, B. Morel) 5:00.45
3. LILLE AUN (A. Berlemont, A. Nguyen, C. Seingier, B. Nicolas) 5:01.46
4. PERREUX SN (N. Vallet, M. Bonardet, R. Delfosse, W. Milkoff) 5:02.51
5. MEULAN LES MUREAUX AV (M. Heinrich, M. Le Fils, T. Buyens, B. Decombe) 5:07.28
6. JOINVILLE AVMJ (P. Deveau, V. Cambier, R. Hamadmad, P. Mercier) 5:15.21

Finale C :


Finale A :

1. ORLEANS-OLIVET AC (J. Pallu, B. Lafleche, V. Moreau, M. Ziegler) 4:48.69
2. VERDUN CN (T. Onfroy, F. Aubry, M. Vivenot, V. Onfroy) 4:49.60
3. SUD GRÉSIVAUDAN A (F. Becque, S. Dupuis, T. Becque, A. Bertrand) 4:50.96
4. LAGNY SN ( . Davrout, T. Lefebvre, E. Augustin, G. Canet) 4:57.05
5. GRENOBLE AV (J. Pinones Jourdain, B. Mercey, T. Reynard, B. Morel) 4:58.70
6. LILLE AUN (A. Berlemont, A. Nguyen, C. Seingier, B. Nicolas) 4:59.75



Donc ROWINGACOO sera inactif jusqu'au Lundi 14 Juillet car nous allonsdisputé le Match FRANCE-GRANDE-BRETAGNE!

Le 4-JH (FX, Antoine, Julien, Arthur)
Avec un gros niveau cette année, l'equipe du 4-JH n'a pas pu réalisé de trés bonne perfs.( Antoine étant bléssé plusieurs mois)

Série 2 : 1->DF, 2...->Rep

1. VICHY CA 1 (M. Sautereau, A. Purier, T. Cognet, V. Audebert) 6:08.99
2. LYON AUN 2 (A. Boursicot, B. Garde, J. Sandoval, B. Solforosi) 6:11.30
3. ORLEANS-OLIVET AC (A. Huchet, J. Delacour, A. Scattarelli, F. Ibsaiene) 6:42.55
4. NANCY SN (N. Scheid, P. Fuchs, M. Visca, A. Parent) 6:54.46
5. SAINT QUENTIN AV 2 (G. Harlay, L. Mallard, J. Legrand, H. Henocque) 6:57.23
-. () Forfait

Repêchage 2 : 1-2->DF

1. STRASBOURG AV (V. De Turckheim, A. Fernandez, L. Grima, Y. Meyer) 6:49.64
2. CERGY PONTOISE SNO (Y. Normandin, J. Coll, M. Tellier, V. Descamps) 6:54.08
3. BOULOGNE BILLANCOURT ACBB (A. D'Herbemont, M. Masson, L. Rivoire, G. Brochard) 6:57.78
4. ORLEANS-OLIVET AC (A. Huchet, J. Delacour, A. Scattarelli, F. Ibsaiene) 7:10.87
5. JOINVILLE AVMJ (C. Pellegrini, J. Didey, T. Pawlowski, V. Colson) 7:14.05

Commenter cet article

Diane (Fontainebleau) 09/09/2008 19:35

Tiens tu as mis mon nom :) ça me touche x) meme si t'as pas fait exprès --' Bisoux

Laura_ACS 17/07/2008 17:14

Je suis bien contente de vous connaitre vous 4 :)Bisous

Sam 09/07/2008 20:47

Alé foutre une belle branlé au anglais ! Bon week end a valencienne !Le 2 du 4+ compiegnois

thibaud 09/07/2008 19:51

salut le 4-CH, je suis le 3 du bateau de lagny... on a fait la place du con et j'ai troples boules... mais c'est vraie que vous méritez votre place !!!  ps: notre petite gueguerre s'est un peut étendue !!! @++