COUPE DE FRANCE CADET ^^

Publié le par Z, Val et KIKO

 COUPE DE FRANCE MAIF

C'est par un magnifique Soleil que ce week end ce déroulé le COUPE DE FRANCE MAIF à Bourges  sur L'AURON! Bateau présenté de la LIGUE DU CENTRE:
-8+CH:


Série 3

1. AQUITAINE 1 (M. Truchon, D. Benmergui, R. Garcia, T. Verhoeven, 4' 36" 36
L. Longuere, A. Soulier, T. Martineau, M. Rummens, Bar. : C. Gouy)
2. RHïNE-ALPES 2 (M. Rouby, A. Mathias, B. Mercey, T. Reynard, 4' 40" 45
S. De Villeneuve, A. Zen, R. Bugugnani, F. Toulier, Bar. : M. Mazilier)
3. CENTRE (B. Leonard, L. Urvois, J. Pallu, C. Saumet, 4' 45" 63
Y. Ropers, B. Lafleche, V. Moreau, M. Ziegler, Bar. : A. Dufresne)
4. NORMANDIE (F. Bruna, R. Philippe, A. Dibert, A. Lelievre, 4' 50" 17
C. Bourgain, . Lefebvre, B. Mulot, R. Bonamy, Bar. : P. Delamare)
5. MIDI-PYRƒNƒES (C. Godet, . Lodato, . Bourlier, T. Lagarrigue, 5' 09" 00
A. Lagarrigue, J. Sivadier, B. Grousset, K. Carles, Bar. : Y. Kerihuel)

Demi-finale 2 (les 3 premiers en finale A, les autres en   finale B)

1. RHïNE-ALPES 2 (M. Rouby, A. Mathias, B. Mercey, T. Reynard, 4' 46" 44
S. De Villeneuve, A. Zen, R. Bugugnani, F. Toulier, Bar. : M. Mazilier)
2. RHïNE-ALPES 1 (E. Debourdeau, K. Boucher, K. Marcot, R. Nebulot, 4' 48" 21
B. Clement, J. Roussel, C. Arbib, H. Boucheron, Bar. : E. Acquistapace)
3. BRETAGNE (P. Marais, B. Di Bianco, B. Le Roux, G. Renard, 4' 50" 21
A. Cochennec, P. Marque, K. Dauvergne, T. Toque, Bar. : L. Richard)
4. CENTRE (B. Leonard, L. Urvois, J. Pallu, C. Saumet, 4' 51" 65
Y. Ropers, B. Lafleche, V. Moreau, M. Ziegler, Bar. : A. Dufresne)
5. ILE DE FRANCE (M. Bonardet, N. Vallet, R. Rigault, P. Deveau, 4' 54" 28
V. Cambier, J. Aubourg, R. Delfosse, W. Milkoff, Bar. : E. Vollereau)
6. PAYS DE LA LOIRE (N. Bennasser, M. Salvador, M. Faou, R. Lecat, 4' 57" 03
S. Brechet Faure, A. Bigarret, L. Comte, B. Coubard, Bar. : B. Manceau)

Finale B

1. LORRAINE (B. Turquet, F. Aubry, W. Barbosa, A. Jacquin, 4' 42" 20
A. Lenormand, G. Besnard, R. Hacault-Leheutre, . Illy, Bar. : B. Freminet)
2. CENTRE (B. Leonard, L. Urvois, J. Pallu, C. Saumet, 4' 42" 71
Y. Ropers, B. Lafleche, V. Moreau, M. Ziegler, Bar. : A. Dufresne)
3. PAYS DE LA LOIRE (N. Bennasser, M. Salvador, M. Faou, R. Lecat, 4' 45" 37
S. Brechet Faure, A. Bigarret, L. Comte, B. Coubard, Bar. : B. Manceau)
4. NORMANDIE (F. Bruna, R. Philippe, A. Dibert, A. Lelievre, 4' 45" 85
C. Bourgain, . Lefebvre, B. Mulot, R. Bonamy, Bar. : P. Delamare)
5. NORD PAS-DE-CALAIS (A. Duval, Q. Malfoy, A. Nguyen, D. Podevin, 4' 46" 70
R. Helleboid, A. Goetghebeur, E. Leicht, C. Seingier, Bar. : L. Broeders)
6. ILE DE FRANCE (M. Bonardet, N. Vallet, R. Rigault, P. Deveau, 4' 48" 49
V. Cambier, J. Aubourg, R. Delfosse, W. Milkoff, Bar. : E. Vollereau)

PHOTO BY PAPA DUDU

-4XCF
PHOTO BY PAPA DUDU

Série 2

1. RHïNE-ALPES 2 (M. Santamaria, A. Coronnel, C. Fogola, L. Faurite -Landouzy) 5' 32" 59
2. AQUITAINE (A. Correia, C. Lalanne, G. Laquieze, J. Sarrazin) 5' 36" 29
3. ALSACE (C. Sandager, M. Waltzer, . Troenlen, R. Stempien) 5' 37" 97
4. NORMANDIE (C. Colin, E. Bossuyt, H. Viel, S. Laine) 5' 38" 50
5. CENTRE (J. Simon, F. Bonneviot, C. Boutaud, J. Marais) 5' 43" 87


Demi-finale 2 (les 3 premiers en finale A, les autres en finale B)

1. ILE DE FRANCE (N. Meunier, C. Poumailloux, . Cornille, L. Giraud) 5' 27" 85
2. RHïNE-ALPES 2 (M. Santamaria, A. Coronnel, C. Fogola, L. Faurite -Landouzy) 5' 30" 15
3. NORMANDIE (C. Colin, E. Bossuyt, H. Viel, S. Laine) 5' 34" 61
4. CïTE D'AZUR (C. Iltis, C. Steib, O. Bonnier, P. Fichepoil) 5' 36" 80
5. ALSACE (C. Sandager, M. Waltzer, . Troenlen, R. Stempien) 5' 40" 99
6. CENTRE (J. Simon, F. Bonneviot, C. Boutaud, J. Marais) 5' 43" 99

Finale B

1. ALSACE (C. Sandager, M. Waltzer, . Troenlen, R. Stempien) 5' 33" 05
2. CïTE D'AZUR (C. Iltis, C. Steib, O. Bonnier, P. Fichepoil) 5' 34" 24
3. PAYS DE LA LOIRE (M. Hauree, M. Tavernier, M. Le Roux, C. Pichard) 5' 34" 86
4. PICARDIE (J. Hanon, M. Leduc, F. Ortiz, T. Bouju) 5' 36" 94
5. LANGUEDOC-ROUSSILLON (L. Besnier, P. Bonnel, J. Andre, C. Cariou) 5' 37" 29
6. CENTRE (J. Simon, F. Bonneviot, C. Boutaud, J. Marais) 5' 40" 18

PHOTO BY PAPA DUDU

Cette coupe de FRANCE aura été pour nous une superbe Experience de vrais Course D'AVIRON!
Autres Résultats:
4XJH

Finale B

1. AUVERGNE (M. Sautereau, A. Purier, T. Cognet, P. Raso) 6' 28" 85
2. AQUITAINE (A. Razat, A. Sabron, T. Gouzou, S. Caule) 6' 30" 95
3. NORMANDIE (B. Desplebin, A. Caillot, C. Coquet, M. Elouart) 6' 31" 06
4. LORRAINE 2 (N. A'Ngya'N, J. Maffert, P. Legay, F. Perrin) 6' 31" 25
5. LANGUEDOC-ROUSSILLON (A. Cipollina-Muyl, C. Poiret, T. Fauchoux, G. Puginier) 6' 34" 37
6. CENTRE (B. De Raemy, C. Drouault, G. Jean, M. Le Reste) 6' 37" 05

4XSH

Finale C

1. CENTRE (V. Bailly, C. Jaffredo, F. Harrang, T. Meslin) 6' 29" 81
2. LANGUEDOC-ROUSSILLON (J. Housset, V. Marmelat, J. Adan, L. Cariou) 6' 33" 36
3. FRANCHE-COMTƒ (E. Piton, S. Lamothe, R. Manson, M. Chmidlin) 6' 40" 01
4. LIMOUSIN (M. Bousquet, J. Terrioux, J. Regin, F. Rougier) 6' 49" 58


(P.S: Une pensée pour notre barreuse qui je pense doit bien souffrire de ses nombreus coup de soleil mais c'est sa ké BON!!!!)

Commenter cet article

Aurore 01/05/2008 19:35

Mais putain de bordel de merde! J'ai jamais dit ça! j'ai du dire "allez les gars, on va les entuber!" ou un truc du genre ^^ (enfin je crois)

Martin 28/04/2008 17:02

Envoie-les moi a mon adresse (razorblade03@hotmail.fr) je les metterait sur le blog!

papadudu 28/04/2008 10:59

je vois que Justine a déjà commencé à transférer mes tofs . . . elle plus rapide que moi sur ce coup là ! ! !

Charles-Henry Saumet 27/04/2008 21:45

à cette adresse e-mail : saumet.c.henry@hotmail.com  , merci d'avance :) .

bertrand 27/04/2008 21:41

Salut, 
On se croise de temps en temps au club d’Orléans. (Je suis le rameur de mâcon qui à son skiff dans la salle de muscu)A la coupe ce week-end à Bourges pour la Bourgogne j’ai quelques photos de l’équipage du centre avant la finale.à qui puis-je les envoyer? adresse email?
A bientôt Bertrand